Huawei SUN2000-115KTL-M2
inverter 3~
1 Pezzo disponibile
Prezzi visibili dopo il login
Merkmale
Profondità [mm]
365
Larghezza [mm]
1,035
Altezza [mm]
700
Peso [kg]
93
Tipo di connettore CC
MC4
Tensione massima CC [V]
1,100
AC-potenza nominale [VA]
CC-potenza nominale [W]
Numero di fasi di immissione in rete
3
Numero di trackers MPP
10
Tipo di inverter
Di stringa
Protezione IP
66
N. di registrazione RAEE DE
Descrizione
Huawei SUN2000-115KTL-M2 è un inverter di stringa trifase per impianti fotovoltaici commerciali e industriali ad alta densità di stringhe. Con una potenza nominale AC di 115 kW e dieci inseguitori MPP indipendenti, è adatto a configurazioni di generatore complesse e riduce le perdite di rendimento legate alle stringhe. La tensione massima di ingresso in DC consentita di 1.100 V permette lunghezze di stringa elevate e una progettazione DC efficiente. L’efficienza fino al 98,8 % a 480 V supporta alti rendimenti specifici anche in impianti di grandi dimensioni. Il grado di protezione IP66 consente l’installazione in esterno, mentre l’intervallo di temperatura esteso da -25 °C a +60 °C permette l’utilizzo in un’ampia varietà di zone climatiche. Le funzioni di protezione e diagnostica integrate supportano un funzionamento continuo sicuro e monitorato.
    Progettazione elettrica
    • La tensione massima di ingresso DC di 1.100 V consente stringhe lunghe e riduce l’impegno di cablaggio.