Huawei SUN2000-215KTL-H0
inverter 3~ 800V AC
disponibile per settimana: 25/2026
Prezzi visibili dopo il login
Merkmale
Profondità [mm]
365
Larghezza [mm]
1,035
Altezza [mm]
700
Peso [kg]
86
Tipo di connettore CC
EVO2
Tensione massima CC [V]
1,500
AC-potenza nominale [VA]
CC-potenza nominale [W]
Numero di fasi di immissione in rete
3
Numero di trackers MPP
9
Tipo di inverter
Di stringa
Protezione IP
66
N. di registrazione RAEE DE
Descrizione
L’Huawei SUN2000-215KTL-H0 è un inverter di stringa trifase per impianti fotovoltaici commerciali e industriali con architettura di sistema CC da 1.500 V. Con una potenza nominale in CA di 200 kW e una potenza apparente massima di 215 kVA, è adatto a grandi installazioni su tetto e a terra con elevata densità di potenza. Nove MPPT indipendenti consentono una progettazione flessibile delle stringhe e riducono le perdite di produzione in presenza di diverse orientazioni dei moduli. L’elevata efficienza massima del 99,0 % e l’efficienza europea del 98,8 % supportano un funzionamento economico dell’impianto. Il grado di protezione IP66, il raffreddamento ad aria intelligente e l’ampio intervallo di temperatura di esercizio da −25 °C a +60 °C consentono l’impiego in ambienti esterni impegnativi senza riduzione di potenza fino a un’altitudine di 4.000 m.
  • TechnologieTecnologiaL’inverter funziona con una tensione massima di ingresso in CC di 1.500 V ed è progettato per reti in CA da 800 V, semplificando l’integrazione in moderni layout di impianti in media tensione. Nove MPPT supportano un numero elevato di stringhe e consentono il controllo separato di diversi campi di moduli. Il raffreddamento ad aria intelligente garantisce una dissipazione del calore in base alle esigenze e riduce i componenti soggetti a manutenzione intensiva. Le ampie funzioni di protezione lato CC e CA contribuiscono a un’immissione in rete sicura e a un funzionamento continuo affidabile in sistemi fotovoltaici ad alte prestazioni.
    Progettazione elettrica
    • Sistema CC da 1.500 V che riduce le perdite di linea e consente stringhe lunghe con minore impiego di cablaggi
    • Nove MPPT per una configurazione flessibile di diversi segmenti del generatore
    • Tensione nominale in CA da 800 V adatta ai punti di connessione industriali alla rete