Goodwe GW1000-XS-30 (Refresh)
Inverter monofase
disponibile per settimana: 34/2026
Prezzi visibili dopo il login
Merkmale
Profondità [mm]
119
Larghezza [mm]
306
Altezza [mm]
218
Peso [kg]
4,6
Tipo di connettore CC
MC4
Tensione massima CC [V]
600
AC-potenza nominale [VA]
1,000
CC-potenza nominale [W]
1,000
Efficienza massima () [%]
97,1
Numero di fasi di immissione in rete
1
Numero di trackers MPP
1
Tipo di inverter
Di stringa
Protezione IP
66
N. di registrazione RAEE DE
Descrizione
Il GoodWe GW1000-XS-30 (Refresh) è un inverter di rete monofase compatto per piccoli impianti fotovoltaici nella fascia di potenza più bassa. Con una potenza nominale AC di 1kW, un tracker MPP e una tensione massima di ingresso DC di 600V, è adatto a stringhe corte con un’elevata flessibilità dei moduli. L’efficienza europea del 95,0% costituisce una base solida per rendimenti annuali stabili con basse perdite di autoconsumo. Il grado di protezione IP66 consente l’installazione in esterno senza l’uso di involucri protettivi aggiuntivi. Grazie al peso ridotto di circa 4,6kg e alle dimensioni compatte di 218×306×119mm, è possibile una rapida installazione anche in spazi limitati. Il sezionatore DC integrato e il display integrato supportano un funzionamento sicuro e semplificano la messa in servizio e l’assistenza.
  • TechnologieTecnologiaLa tecnologia dell’inverter si basa su una topologia monofase connessa alla rete con un tracker MPP e un ingresso di stringa. Ciò rende il dispositivo adatto a layout di tetti semplici con cablaggio uniforme dei moduli. La tensione massima di ingresso DC di 600V consente il funzionamento con moduli moderni ad alta tensione, mentre la potenza nominale AC di 1.000W permette il pieno sfruttamento della potenza DC collegata. L’efficienza massima del 97,1% e l’efficienza europea del 95,0% garantiscono basse perdite di conversione nell’intero campo di carico tipico, aspetto particolarmente rilevante dal punto di vista economico per i piccoli impianti.
    Configurazione elettrica
    • La tensione DC massima di 600V supporta lunghezze di stringa moderne nonostante la bassa potenza AC