Goodwe GW100K-GT
inverter 3~
disponibile per settimana: 27/2026
Prezzi visibili dopo il login
Merkmale
Profondità [mm]
300
Larghezza [mm]
930
Altezza [mm]
650
Peso [kg]
85
Tipo di connettore CC
MC4
Tensione massima CC [V]
1,100
AC-potenza nominale [VA]
CC-potenza nominale [W]
Efficienza massima () [%]
98,8
Numero di fasi di immissione in rete
3
Numero di trackers MPP
8
Tipo di inverter
Di stringa
Protezione IP
66
N. di registrazione RAEE DE
Descrizione
Il Goodwe GW100K-GT è un inverter di stringa trifase per impianti fotovoltaici commerciali e industriali con elevata densità di potenza in corrente continua. Con una potenza nominale AC di 100kW, una tensione massima di ingresso DC di 1.100V e otto tracker MPP indipendenti, il dispositivo è adatto a configurazioni complesse su tetto e a terra. L’elevata corrente di stringa ammessa di 21A supporta l’utilizzo di moduli fotovoltaici ad alta potenza e bifacciali. Le funzioni di protezione integrate, come il sezionatore DC, il rilevamento dell’arco elettrico (AFCI) e la protezione da sovratensioni lato DC e AC, garantiscono un esercizio di rete sicuro e conforme alle normative. Il grado di protezione IP66 consente l’installazione in ambienti industriali esposti e riduce la necessità di ulteriori misure di protezione nel sito di montaggio.
    Architettura di potenza
    • La tensione di sistema DC di 1.100V riduce le perdite di linea e il numero di stringhe negli impianti di grande scala