Goodwe GW110K-GT
inverter 3~
disponibile per settimana: 34/2026
Merkmale
Profondità [mm]
300
Larghezza [mm]
930
Altezza [mm]
650
Peso [kg]
88
Tipo di connettore CC
MC4
Tensione massima CC [V]
1,100
AC-potenza nominale [VA]
CC-potenza nominale [W]
Efficienza massima () [%]
98,8
Numero di fasi di immissione in rete
3
Numero di trackers MPP
10
Tipo di inverter
Di stringa
Protezione IP
66
N. di registrazione RAEE DE
Descrizione
Il GoodWe GW110K-GT è un inverter di stringa trifase per impianti fotovoltaici commerciali e industriali di grandi dimensioni. Con una potenza nominale CA di 110kW e una tensione massima di ingresso CC di 1.100V, il dispositivo è adatto a stringhe lunghe con perdite di linea moderate. Dieci tracker MPP che operano in modo indipendente consentono una progettazione flessibile delle stringhe in presenza di geometrie di tetto complesse o diversi orientamenti dei moduli. Il sezionatore CC integrato, il rilevamento attivo degli archi elettrici (AFCI) e la protezione combinata contro le sovratensioni sul lato CC e CA supportano un funzionamento dell’impianto sicuro e conforme alle normative. L’involucro con grado di protezione IP66 consente l’installazione all’esterno, permettendo di montare l’inverter direttamente vicino al generatore anche in configurazioni di impianto decentralizzate.
TecnologiaL’elettronica di potenza del GW110K‑GT è progettata per tensioni di sistema CC elevate fino a 1.100V, consentendo una progettazione efficiente di grandi campi di stringhe. Per ogni stringa sono ammessi correnti di ingresso fino a 21A, permettendo l’integrazione di moderni moduli ad alte prestazioni con correnti di cortocircuito elevate. I dieci tracker MPP operano in modo indipendente e riducono le perdite di rendimento in caso di ombreggiamenti parziali o superfici di moduli miste. L’immissione in rete trifase con una potenza nominale di 110kW è dimensionata per punti di connessione industriali e supporta un’immissione stabile anche in presenza di carichi continui elevati.
Progettazione Elettrica- Sistema CC a 1100V consente stringhe lunghe e riduce le perdite CC nei generatori di grandi dimensioni
- Corrente massima di stringa di 21A adatta alle generazioni attuali di moduli con elevate correnti operative
- Estensioni opzionali disponibili per adattarsi a lunghe durate di progetto
- Protezione contro le sovratensioni multistadio lato CC e CA aumenta la disponibilità dell’impianto
- L’involucro IP66 consente un’installazione flessibile in ambienti interni ed esterni
- Progettazione per 1100V CC a supporto di futuri incrementi di potenza