GoodWe GW100KHT AFCI
Inverter trifase
4 Pezzo disponibile
Prezzi visibili dopo il login
Merkmale
Tipo di inverter
Di stringa
Descrizione
Non approvato per il collegamento alla rete in Austria (assenza di TORD4). Negli impianti con possibile tensione DC superiore a 1000V non devono essere utilizzati i connettori MC4 forniti; al loro posto devono essere impiegati sistemi di connessione EVO2.
Il GoodWe GW100KHT AFCI è un inverter di rete trifase per impianti fotovoltaici commerciali e industriali con un elevato numero di stringhe. Con una potenza nominale AC di 100kW e una tensione massima di ingresso DC di 1100V, è adatto a lunghezze di stringa elevate e a potenze di generatore elevate. Dieci tracker MPP consentono una progettazione flessibile in presenza di geometrie di tetto complesse o di diversi campi di moduli. L’efficienza europea del 98,3% riduce le perdite di conversione nel funzionamento continuo. Il rilevamento degli archi AFCI integrato aumenta la sicurezza sul lato DC, in particolare nei grandi campi di generatori. L’involucro con grado di protezione IP66 consente l’installazione all’esterno senza ulteriori misure di protezione. L’inverter soddisfa i requisiti della VDE‑AR‑N‑4110:2018‑11 per il funzionamento in parallelo alla rete in ambienti di media tensione.
    Caratteristiche prestazionali rilevanti
    • Potenza nominale AC di 100kW che consente l’impiego in grandi impianti su tetto e a terra.
    • Tensione massima di ingresso DC di 1100V che supporta stringhe lunghe e riduce il fabbisogno di cablaggio.