Menu
Numero di articolo: 3000100424

SMA SB 3.6-1AV-41

Inverter monofase
disponibile per settimana: 21/2026
Prezzi visibili dopo il login
Merkmale
Profondità [mm]
176
Larghezza [mm]
435
Altezza [mm]
470
Peso [kg]
16,0
Tipo di connettore CC
SUNCLIX
Tensione massima CC [V]
600
AC-potenza nominale [VA]
3,680
CC-potenza nominale [W]
3,880
Efficienza massima () [%]
97,0
Numero di fasi di immissione in rete
1
Numero di trackers MPP
2
Tipo di inverter
Di stringa
Protezione IP
65
N. di registrazione RAEE DE
95881150
Descrizione
La messa in servizio e il monitoraggio avvengono quindi tramite l’interfaccia Ethernet integrata.

Inverter di stringa monofase, senza trasformatore, per immissione in rete, con 3.680 W / 3.680 VA di potenza nominale AC e 2 inseguitori MPP indipendenti.Lato DC sono previsti una tensione massima di ingresso di 600 V e un intervallo di tensione MPP da 130 V a 500 V; per ciascun inseguitore MPP sono previsti fino a due stringhe (per un totale di 4 ingressi stringa).Con un rendimento massimo del 97,0 % e un rendimento europeo del 96,5 %, il dispositivo è progettato per configurazioni tipiche di impianti su tetto, orientate all’ottimizzazione della resa e alla riduzione delle perdite; l’autoconsumo notturno è di 5,0 W.Meccanicamente, l’involucro è adatto per l’installazione all’esterno (IP65) e funziona con raffreddamento a convezione; dimensioni 435 × 470 × 176 mm.

 
  • TecnologiaTecnologiaDal punto di vista tecnologico, l’inverter è realizzato come topologia monofase senza trasformatore per immissione in rete e copre in modo sicuro le tipiche tensioni di stringa con una tensione DC massima di 600 V e un intervallo MPP di 130–500 V.Due inseguitori MPP indipendenti, ciascuno con fino a due stringhe, facilitano il dimensionamento separato dei sottogeneratori (ad es. orientamenti diversi) mantenendo una chiara definizione delle correnti DC.Lato rete sono previsti 3.680 W / 3.680 VA a 230 V; la corrente di uscita è di 16 A (nominale/max.), rendendo univoco il dimensionamento delle protezioni e dei cavi lato AC.Funzioni integrate come SMA ShadeFix (gestione dell’ombreggiamento) e la diagnostica I‑V / P‑V supportano la stabilizzazione della produzione e l’individuazione tecnica dei guasti durante l’esercizio.

    Dati elettrici principali
    • DC max. 600 V; MPP 130–500 V; avviamento 125 V; min. 100 V.
    • 2 inseguitori MPP, 2 stringhe ciascuno; corrente di ingresso utilizzabile 15 A per inseguitore.
    • AC 3.680 W / 3.680 VA; 230 V; corrente di uscita 16 A (nominale/max.).
    • Rendimento max. 97,0 %; europeo 96,5 %; consumo notturno 5,0 W.
  • ConnettivitàConnettivitàPer la comunicazione di sistema sono disponibili WLAN (a seconda del dispositivo), Ethernet e RS485; ciò consente sia la parametrizzazione locale sia l’integrazione in strutture di monitoraggio/EMS di livello superiore.I protocolli supportati includono Modbus (SMA e SunSpec) nonché Webconnect e SMA Data, permettendo l’accesso standardizzato ai dati (ad es. sale di controllo, sistemi di gestione dell’energia, gateway SCADA) senza soluzioni proprietarie.La visualizzazione e l’utilizzo avvengono tramite dispositivi finali come smartphone/tablet/laptop tramite l’interfaccia utente integrata; in assenza di WLAN, il collegamento Ethernet rappresenta il percorso standard più robusto per la messa in servizio e l’esercizio.

    Interfacce e protocolli
    • WLAN (a seconda della disponibilità), Ethernet e RS485 per topologie di rete e bus di campo.
    • Modbus (SMA, SunSpec) per punti dati standardizzati in ambienti EMS/SCADA.
    • Webconnect e SMA Data per collegamenti a portali/servizi e trasmissione di dati di evento e di esercizio.
    • Comando/visualizzazione tramite smartphone, tablet o laptop attraverso l’interfaccia web del dispositivo.
  • GaranziaGaranziaLa garanzia standard del prodotto è indicata in 5 anni; ciò rende chiaramente definita la pianificazione delle garanzie lato progetto per i processi di sostituzione e assistenza.Sono inoltre disponibili estensioni di garanzia come opzione (ad es. 10/15 anni; a seconda del programma fino a 20 anni), che possono essere considerate come componente calcolabile nei contratti di gestione e manutenzione a lungo termine.

    Ambito di garanzia
    • Garanzia standard: 5 anni per il dispositivo.
    • Estensioni opzionali: ad es. 10/15 anni, a seconda del programma fino a 20 anni.
  • SostenibilitàSostenibilitàPer un funzionamento sostenibile, due aspetti sono rilevanti in fase di progettazione: basse perdite a fermo e smaltimento conforme alle normative. L’autoconsumo notturno è di 5,0 W e riduce le perdite di energia in standby lungo l’intero ciclo di vita.Il raffreddamento a convezione evita componenti a ventola soggetti a usura e supporta strategie di esercizio a bassa manutenzione, in particolare in siti di installazione polverosi o con elevate sollecitazioni termiche.Per i processi di ritiro/smaltimento è indicata una registrazione WEEE (DE 95881150), che semplifica la gestione formale nei progetti.

    Risorse e funzionamento
    • Autoconsumo notturno di 5,0 W per la riduzione delle perdite di energia in standby.
    • Raffreddamento a convezione come strategia di raffreddamento a bassa manutenzione senza ventole.
    • Registrazione WEEE: DE 95881150 per il ritiro/smaltimento ordinato nel ciclo di vita del dispositivo.
  • QualitàQualitàLa qualità e la robustezza operativa sono supportate dal grado di protezione IP65, dall’ampio intervallo di temperatura di esercizio (−25 °C fino a +60 °C) e dalla classe climatica 4K4H, coprendo installazioni all’esterno e ambienti impegnativi.Per la conformità alla rete e la sicurezza elettrica sono elencate, tra l’altro, le norme IEC/DIN EN 62109, VDE‑AR‑N 4105, nonché ulteriori norme di rete e di prodotto; ciò facilita le approvazioni di progetto e gli obblighi documentali.Funzioni di protezione e diagnostica come il monitoraggio della rete, il monitoraggio della corrente di guasto sensibile a tutte le correnti e la diagnostica I‑V/P‑V sono rilevanti per la messa in servizio, l’analisi dei guasti e l’esercizio dell’impianto.

    Robustezza e norme
    • IP65, classe climatica 4K4H, umidità relativa ammessa fino al 100 % senza condensa.
    • Esercizio da −25 °C a +60 °C; emissione sonora tipica 25 dB(A).
    • Certificazioni/norme tra cui IEC/DIN EN 62109, VDE‑AR‑N 4105, CEI 0‑21, IEC 62116.
    • Protezione/diagnostica: monitoraggio della rete, monitoraggio della corrente residuale sensibile a tutte le correnti, funzione di diagnostica I‑V/P‑V.
  • EspandibilitàEspandibilitàL’espandibilità deriva dalla topologia elettrica e dalle interfacce di comunicazione: 2 inseguitori MPP con due stringhe ciascuno consentono la segmentazione del generatore senza hardware DC aggiuntivo, purché siano rispettati i limiti di corrente e tensione.Tramite Modbus (SMA/SunSpec) nonché RS485/Ethernet, l’integrazione in sistemi di gestione dell’energia, data logger o sistemi di gestione degli edifici è realizzabile come integrazione standardizzata, incluse successive espansioni del sistema.Per i requisiti di controllo lato rete è previsto un percorso accessori (SMA Power Limiter) per l’integrazione di un ricevitore di telecontrollo; ciò supporta i requisiti di progetto per il controllo della potenza attiva.

    Espansione del sistema nei progetti
    • 2 inseguitori MPP, 4 stringhe totali: sottogeneratori dimensionabili separatamente senza inverter di stringa aggiuntivi.
    • Integrazione dati standardizzata tramite Modbus (SMA/SunSpec) oltre a Ethernet/RS485.
    • Percorso accessori: SMA Power Limiter per l’integrazione di un ricevitore di telecontrollo in concetti di controllo e limitazione.
Download

Alternative a questo prodotto
Verificare se il prodotto alternativo proposto è compatibile con gli altri componenti dell'impianto fotovoltaico.